Верховный суд запретил авиакомпаниям отказывать родственникам граждан ЕС в перелёте

Верховный суд запретил авиакомпаниям отказывать родственникам граждан ЕС в перелёте

211
0
468*60

© Алексей Бучанов

«Интерфакс» пишет, что Верховный суд (ВС) РФ запретил российским авиакомпаниям отказывать в перелёте в европейские страны родственникам и членам семей граждан стран ЕС, даже если они превысили 90-дневный срок нахождения в странах Шенгена за последние полгода.

Суд принял такое решение по итогам рассмотрения иска семьи Баум, глава которой является гражданином Германии, к авиакомпании «Россия», входящей в авиагруппу «Аэрофлот». Перевозчик в январе 2019 года не пустил на рейс из Петербурга в Вену супругу Баума, россиянку, сославшись на то, что она за последние шесть месяцев находилась в ЕС дольше 90 дней. Деньги за билеты им не вернули, из-за чего семья обратилась в суд с иском почти на 600 000 рублей.

Теперь билеты членов семей граждан ЕС считаются действительными при наличии въездной визы, в том числе туристической, получение которой вообще не требуется при наличии вида на жительство. Окончательное решение о возможности въезда принимается не авиакомпанией, а пограничной службой государства въезда.

Подпишись на канал Туристер.ру в Яндекс Дзен

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ