Греция в огне и трауре. Пожары разгорелись на Крите и Пелопоннесе

Греция в огне и трауре. Пожары разгорелись на Крите и Пелопоннесе

499
0
468*60

Фото: The New Daily

Число жертв разрушительных пожаров в пригороде Афин достигло 79 человек. Пострадали около 200 человек. Тысячи жителей и туристов эвакуированы из зоны бедствия. Об этом сообщают местные СМИ.

Число жертв смертоносных пожаров пока не окончательное, так как десятки человек числятся пропавшими без вести. Также сообщается, что спасатели сумели эвакуировать более 700 человек из моря. Люди бросались в воду, чтобы обезопасить себя от гигантского пламени.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил трехдневный национальный траур. Он также пообещал, что ни один гражданин не останется без помощи государства. Власти уже выделили на помощь пострадавшим 20 млн евро. Траур также объявлен во вторник, 25 июля, в Евросоюзе.

Напомним, что в понедельник вокруг Афин возникло сразу несколько очагов возгорания — в районе города Кинета в 50 км к западу от Афин, в восточной Аттике и в районе городка Каламос.

Эксперты называют причиной пожаров жаркую и сухую погоду, которая установилась в Греции с начала июля. В последние дни температура воздуха достигала +40°C. Стремительному распространению огня способствует сильный ветер.

По данным ТАСС, крупные лесные пожары зафиксированы в других районах Греции — три очага в области Коринфия на полуострове Пелопоннес и близ города Ханья на острове Крит, но там они не представляют опасности для населенных пунктов.

Источник: news.turizm.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ