В Нидерландах туристов просят не вытаптывать тюльпаны

В Нидерландах туристов просят не вытаптывать тюльпаны

433
0
468*60

© Иван Кучин

Как сообщает сайт издательства путеводителей Lonely Planet, Национальный турофис Нидерландов выпустил памятку для туристов, в которой рассказал, как правильно делать селфи на фоне тюльпанов.

Сообщается, что ежегодно голландские фермеры терпят убытки в сотни тысяч евро из-за туристов-любителей селфи, которые вытаптывают множество цветов.

В этом году в Нидерландах запущена специальная кампания по сохранению растений, в рамках которой туристов просят делать «дружественные к тюльпанам» фото, не ходить по полям, в соцсетях помечать снимки хэштегом #watchyourfeet.

Кроме того, владельцы тюльпановых полей огородили плантации и установили предупреждающие таблички на китайском и английском языках с надписями: «Наслаждайтесь цветами, уважайте нашу гордость». На полях работают волонтёры, которые рассказывают туристам об истории выращивания тюльпанов в Нидерландах и просят сохранить уникальный пейзаж.

Чтобы не вредить цветам, туристам советуют делать селфи у края полей или отправляться в специальные сады, в которых разрешено ходить между рядами тюльпанов, например в Hanneke’s Pluktuin, Zomerbloemen Pluktuin или Tulpenpluktuin van de Boerenshop.

Напомним, сезон цветения тюльпанов в Нидерландах начался в марте и продлится до середины мая. В саду Кёкенхоф тюльпаны будут цвести до 19 мая.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ