Международные поезда массово отменяются

Международные поезда массово отменяются

343
0
468*60

Международное железнодорожное сообщение постепенно закрывается по мере введения все новыми странами запретов и ограничений на въезд и выезд из-за пандемии короновирусной инфекции. С большой вероятностью движение поездов между Россией и другими странами Европы будет практически полностью остановлено в ближайшие несколько дней, полагает соб.корр. Travel.ru.

За последние дни было прекращено сообщение с Чехией, Италией, Австрией, Монголией. Очевидно, что на очереди Эстония, Украина и Польша, заявившие 13 марта о грядущем закрытии своих границ, а также страны, поезда в которые ходят через Польшу и Украину — Молдова, Германия и Франция. Отдельные рейсы поездов могут некоторое время сохраняться в расписании для вывоза находящихся за рубежом граждан различных стран домой.

Вероятно, что остановка движения постигнет и другие направления. Возобновление движения будет возможно не ранее, чем вспышка эпидемии будет погашена как в России, так и во всех странах, через которые следует тот или иной поезд — это может занять и несколько месяцев.

Кроме того, стоит ожидать падения спроса и на внутрироссийские перевозки как поездами, так и другими видами транспорта. Примут ли российские власти столь же жесткие меры, как в Европе — пока неизвестно, однако спрос на транспорт в любом случае значительно упадет ввиду отмены множества деловых, культурных и спортивных мероприятий (либо проведения их за закрытыми дверями), а также отказа от частных и туристических поездок из предосторожности. В результате в пределах нескольких недель возможна отмена значительной части рейсов различных видов транспорта по России.

Пассажирам, намеренным совершать какие-либо поездки в ближайшие недели — как по России, так и за рубеж — стоит многократно взвесить необходимость путешествия. Проблемой могут стать не только неожиданные и массовые отмены авиарейсов из-за эпидемии короновируса, но и карантины и запреты на въезд, практически ежедневно вводимые различными странами для пассажиров, прибывших из определенных мест. Кроме того, с карантином можно столкнуться и по возвращении домой. Стоит также иметь в виду, что даже в странах и регионах без карантинов сейчас отменены большинство массовых мероприятий, в том числе туристических, спортивные соревнования зачастую проводятся без зрителей, закрыты музеи и другие достопримечательности. Наконец, в поездке значительно — по сравнению с нахождением дома — увеличивается шанс все же заразиться новым короновирусом.

Источник: travel.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ