При каких условиях россияне теперь могут получить шенген на пять лет?

При каких условиях россияне теперь могут получить шенген на пять лет?

330
0
468*60

Источник: rtournews.ru

Как разъяснили в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, со 2 февраля 2020 года «будет больше случаев выдачи пятилетних шенгенских виз – при условии, что заявитель в течение предыдущих трех лет обладал многократной визой на минимум два года и что он отвечает всем другим требованиям».

Ключевое условие: виза должна быть использована верно, то есть основная страна поездок по визе должна быть той, которая этот шенген выдала.

Кроме того, заявители, желающие получить финский шенген сроком на пять лет, должны учесть следующие моменты:

  • В визовой анкете в пункте 29 нужно указать дату начала первой планируемой поездки, в пункте 30 – дату окончания первой планируемой поездки.
  • Решение по визовому заявлению (длительности визы) принимается исходя из предыдущей визовой истории заявителя и предъявленных документов (теперь в обновленной анкете пункта о запрашиваемой длительности визы нет).
  • Паспорт заявителя должен быть действителен на не менее трех месяцев после даты истечения срока действия визы. Если заявитель обладает паспортом сроком действия 5 лет, максимальный срок действия визы будет на практике несколько короче пяти лет.
  • Начиная с 03.02.2020 заявление о получении визы может быть подано не раньше, чем за шесть месяцев до начала поездки.
  • Подать заявление о получении новой визы можно не раньше, чем за шесть месяцев до истечения срока действия предыдущей визы.

По данным финского консульства, остальные условия, касающиеся выдачи визы и требуемых прилагаемых документов, остаются неизменными. Цена многократной визы на пять лет не отличается от цены многократной визы на два года, то есть составляет 35 евро плюс сервисный сбор (при подаче заявления в визовом центре).

  • Первое, о чем надо знать россиянам, собирающимся в Европу. Стоимость шенгенской визы не изменилась для граждан РФ, а также для путешественников еще из 10 государств (Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Армении, Албании, Украины, Молдовы и Азербайджана). Она составляет 35 евро. Однако при обращении за оформлением визы в визовые центры общая стоимость услуг будет больше.
  • Эксперты АТОР отмечают, что обновление Визового кодекса ЕС принесет российским туристам несколько позитивных изменений. Например, у наших соотечественников появится возможность «сдаваться» на визу за 6 месяцев до срока окончания визы вместо 3 месяцев, как это действует сейчас. О таких изменениях туроператоров уже уведомили консульства Австрии, Испании, Латвии и Чехии. При этом не исключено, что изменятся и крайние сроки подачи документов. Например, сейчас это уже актуально для испанского шенгена. Если раньше крайний срок подачи составлял 7 дней до начала тура, сейчас это не позднее, чем за 15 дней до вылета. При этом срок готовности визы не меняется — 5 рабочих дней в случае отсутствия форс-мажоров.
  • По мнению участников рынка, на этапе внедрения обновленных визовых процедур возможны определенные сложности переходного периода. Визовым службам консульств европейских стран нужно время, чтобы разобраться с наступающими изменениями. Несколько консульств временно (на день-два) приостановили прием документов и сообщили, что срок оформления визы может несколько увеличиться. Также туроператоры сообщают, что введение новых бланков анкет, которые в некоторых консульствах пока не представлены в готовом виде, может отразиться на их работе в первых числах февраля.
  • Кроме того, есть опасения, что с вводом новых правил заявители, которые впервые поедут в Европу, получат однократную визу только на срок поездки. Зато, как отмечено выше, опытные путешественники теперь смогут чаще рассчитывать на длительные мультивизы сроком действия вплоть до пяти лет.

Согласно официальной статистике, в 2018 году страны ЕС выдали россиянам более 3,6 млн виз. Таким образом, каждая четвертая виза, оформленная консульствами шенгенских стран в 2018 году, была оформлена гражданам России. Доля мультивиз в общем объеме оформленных виз в РФ составила 81,9% (в 2017 году – 83,8%). При этом доля отказов в визе выросла: с 1,4% в 2017 году (52 770 заявлений) до 1,6% (57 425 заявлений) в 2018 году.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что делать, если загранпаспорт повреждён.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ