Полезные лайфхаки: как не откинуть коньки на отдыхе?

Полезные лайфхаки: как не откинуть коньки на отдыхе?

448
0
468*60

Источник: rtournews.ru

О том, какие проблемы со здоровьем чаще всего возникают у туристов и как уменьшить риски, в этой статье.

, — сообщил в приснопамятном интервью генеральный консул России в турецкой Анталье Олег Рогоза. После чего российские СМИ прорвало на серию материалов об опасностях, подстерегающих туристов в Турции, — настолько, что цитата дипломата более чем на сутки возглавила новостной ТОП.

См. Зачем туристов пугают смертями в Турции?

— говорит исполнительный директор страховой компании Юлия Алчеева. —

Причем Турция не лидирует по количеству обращений на число застрахованных, отметила замначальника управления страхования путешествующих Лариса Антонова. Так, за полгода туда выехали 350 тысяч клиентов компании, с которыми произошло 1100 страховых случаев. В Таиланде на 230 тысяч застрахованных — 2570 обращений, в Европе на 450 тысяч — 2300.

Данные, опубликованные на сайте Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» при Минздраве, говорят сами за себя: ЧП может случиться где угодно. В июле специалисты центра проводили медицинскую эвакуацию младенцев из Таиланда и Антальи. Пациента, получившего тяжелую травму при падении с высоты, пришлось вывозить из Уругвая. Маршрут оказался сложным: Монтевидео — Буэнос-Айрес — Стамбул — Краснодар.

Из Дюссельдорфа эвакуировали 74-летнего туриста с приступом острого коронарного заболевания. А 10 июля на родину, благодаря центру «Защита», вернулся 41-летний россиянин, переживший в Тунисе остановку сердца. Несколько пациентов доставили из разных стран с травмами.

— говорит гендиректор крупного туроператора Анна Подгорная. —

По статистике, чаще всего российские туристы обращаются за помощью из-за несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. Немало ЧП и трагедий происходит на воде. Причем в группе риска именно приезжие.

По данным исследования Виндзорского университета, большинство путешественников считают, что курорты и пляжи гарантируют безопасное купание. Но отдыхающие не знакомы с опасностями, подстерегающими в тех или иных водах, — с течениями, волнами. Недостаток знаний усугубляется языковым барьером, чрезмерной уверенностью в умении плавать и выпитым алкоголем.


— подтверждает Юлия Алчеева. —

Как правило, крупные гостиницы тщательно следят, чтобы не было массовых отравлений. Эксперты советуют туристам тоже быть внимательными. — говорит Лариса Антонова. —

— советует Лариса Антонова. —

По ее словам, в Турции у россиян больше всего проблем с желудочно-кишечным трактом — отравление, диарея, гастроэнтерит. В Таиланде, как это ни удивительно, нередки простудные заболевания. Ведь когда там высокий сезон, в России — зима, а смена холода на жару, причем сразу под кондиционером, небезопасна. , — добавляет Антонова.

, — уточняет Антон Колегов, главный специалист профильного управления страховой компании. Наиболее проблемные с точки зрения здоровья туристов — Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Индия, отметил эксперт. Немногим уступают по числу страховых случаев Турция, Болгария, Испания и Италия.

По словам Юлии Алчеевой, ДТП с байками типичны для Таиланда и Вьетнама, так как там на них перемещаются все. В южных морских странах больше инцидентов на воде и на солнце. А ЧП в экскурсионных турах могли бы произойти где угодно.

Ранее RTourNews.ru сообщал, где россиянам лучше не отдыхать.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ