Обязательные звезды. В России утверждено положение о классификации отелей

Обязательные звезды. В России утверждено положение о классификации отелей

683
0
468*60

Источник: rtournews.ru

Соответствующее постановление за подписью Дмитрия Медведева опубликовано на сайте Правительства РФ.

Как сообщается в пояснительной записке, основная цель классификации гостиниц – предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц установленной системе классификации. При этом было установлено, что обязательная классификация гостиниц будет проводиться поэтапно в зависимости от количества гостиничных номеров. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2019 года.

Положением определяются порядок классификации гостиниц, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определённой категории, виды гостиниц, их категории и требования к категориям.

Гостиницы будут классифицироваться по системе, в которой предусмотрено шесть категорий: «пять звёзд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звёзд».

Классификация гостиниц будет проводиться аккредитованными организациями. По её результатам будет выдаваться свидетельство о присвоении определённой категории. Такое свидетельство будет действовать три года.

Установлены также требования о доведении до потребителей информации о присвоенной гостинице категории, включая требования к размещению, содержанию и форме информационного знака о присвоенной категории.

Объекты туристской индустрии, которые прошли классификацию в соответствии с приказом Минкультуры России и имеют свидетельства о классификации, срок действия которых не истёк, будут использовать в своей деятельности уже присвоенную категорию.

Заявленная цель принятого решения – развитие внутреннего и въездного туризма, увеличение туристского потока за счёт повышения конкурентоспособности гостиничных услуг, привлекательности гостиниц.

Как пояснил Д. Медведев, .

, — сказал он.

Премьер-министр отметил, что документ готовился в довольно сжатом временном промежутке, достаточно быстро. , — добавил он.

По информации вице-премьера РФ Ольги Голодец, сегодня в России насчитывается 31 тыс. гостиниц, и 41 тыс. так называемых малых средств размещения.

, — отметила она.

С 1 января 2019 года процедура аккредитации стала обязательной.

, — сказала О. Голодец.

Минэкономразвития РФ предложило отелям, прошедшим классификацию и получившим звезды, направлять документы для включения в единый перечень аккредитованных объектов на сайте классификация-туризм.рф.

С 20 февраля на электронный адрес [email protected] аккредитованные организации могут направлять документы по классификации для включения в единый перечень классифицированных объектов.

Также отели с 1 марта смогут регистрироваться на сайте и загружать в личном кабинете документы, подтверждающие аккредитацию. В течение пяти дней Минэкономразвития России будет вносить данные в единый перечень классифицированных объектов.

При этом объектам, прошедшим классификацию до 1 января 2019 года, предлагается направлять данные с пометкой «классификация 2018 года». По этим отелям Минэкономразвития будет сверять данные с Минкультуры и затем также вносить в перечень.

Также в понедельник стало известно, что Минфин РФ согласовал поправки в закон об обязательной классификации гостиниц, предусматривающие перенос срока наступления административной ответственности для отелей за работу без присвоенных звезд с 1 июля 2019 года на 1 января 2020 года.

Ранее RTourNews.ru сообщал, какие отели забронировали россияне на 23 февраля и 8 марта.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ