Власти Хорватии сдадут в аренду 15 курортов, заброшенных со времен Югославии

Власти Хорватии сдадут в аренду 15 курортов, заброшенных со времен Югославии

490
0
468*60

© www.ella-pyhova.tourister.ru

По данным портала Total Croatia News, власти Хорватии решили сдать в аренду 15 курортов на берегу Адриатики, заброшенных со времен Югославии.

Сообщается, что государство объявило тендер на аренду туробъектов, расположенных на территории современной Хорватии и ранее принадлежавших югославским компаниям. С момента распада Югославии прошло 27 лет, однако вопросы собственности до сих пор не решены — объекты остаются «народными активами» и приходят в упадок.

Большинство объектов, о которых идёт речь, находятся в городе Градац на Макарской ривьере. Сооружения разрушаются и начинают угрожать безопасности местных жителей и туристов. К примеру, в аренду предлагаются бывшие дома отдыха железнодорожников Saobracajci (площадь 3 500 кв. м), Trgovci (1 540 кв. м) и Bosanka Villa (1431 кв. м), с собственными пляжами. Другие объекты находятся в городах Слано, Раб и Биоград-на-Мору.

Планируется, что в рамках нового закона об управлении госимуществом взять в аренду эти объекты можно будет на срок до 30 лет. Арендаторы должны будут восстановить сооружения и начать принимать туристов в течение трёх лет.

Как отметили в мэрии Градаца, тендер безусловно вызовет протесты со стороны соседей, в частности Боснии и Герцеговины. Однако в Хорватии пытаются решить проблему, которой никто не хотел заниматься в течение долгих лет.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ