В Таиланде проводят беспрецедентную операцию по спасению 12 детей из затопленной пещеры

В Таиланде проводят беспрецедентную операцию по спасению 12 детей из затопленной пещеры

524
0
468*60

© www.nytimes.com

Телеканал Sky News сообщает, что в Таиланде проходит беспрецедентная операция по спасению школьников из затопленной водой пещеры.

Группа из 12 детей в возрасте 11 — 16 лет с тренером ещё две недели назад оказались заблокированными в пещере, затопленной водой. Они отправились в горы провинции Чианграй 23 июня. Через 10 дней спасатели обнаружили их в 5 км от входа в пещеру в подземном тоннеле.

В спасательной операции участвуют 50 иностранных и 40 местных дайверов. Один из них уже погиб в пятницу. При этом четверых мальчиков удалось спасти, они госпитализированы в местную больницу.

Операция осложняется тем, что путь на поверхность проходит по темным извилистым подземным коридорам, заполненным грязной водой. Каждого ребёнка будут сопровождать по два спасателя, все они будут выбираться с аквалангами вплавь, против течения, при полном отсутствии видимости. Каждый из опытных кейв-дайверов добирался в пещеру 11 часов, сколько займёт обратный путь с детьми, не умеющими нырять и пользоваться аквалангами, неизвестно.

Кроме того, в этой горной местности начались дожди, и уровень воды в тоннелях быстро увеличивается.

К тому же, в подземной камере, где находятся пострадавшие, очень мало воздуха, объём которого стремительно уменьшается.

Первоначально спасатели планировали пробить шурф сквозь толщу скалы, чтобы попытаться спасти детей таким образом. Однако, просверлив сотни шурфов, некоторые глубиной 400 м, дотянуться до подземной камеры с пострадавшими не удалось. Также не удалось опустить туда трубу для подачи воздуха.

Обновление информации:

Как сообщают военные Таиланда, сегодня, 10 июля, все 13 человек, находившиеся в пещере больше двух недель, были спасены. Подробности здесь.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ