В московском храме Василия Блаженного после реставрации открыли 11-ю церковь

В московском храме Василия Блаженного после реставрации открыли 11-ю церковь

462
0
468*60

© www.anastasiajulia.tourister.ru

В Москве впервые за последние 90 лет открылась отреставрированная церковь Святого Иоанна Блаженного, находящаяся в комплексе храма Василия Блаженного (Покровского собора).

Как отметили в Министерстве культуры РФ, храм Василия Блаженного состоит из одиннадцати приделов, или церквей. Последняя из них, церковь Иоанна Блаженного, была закрыта 90 лет, её удалось сохранить и восстановить. Реконструкцию проводили сотрудники Государственного исторического музея на протяжении двух последних лет. Теперь все приделы самого знаменитого российского исторического храма открыты для посетителей.

Так, в церкви заменили кровлю, восстановили кирпичную кладку и фрагменты фресок 17 и 19 веков. Воссоздан также уникальный иконостас 19 века, иконы 17 и 19 веков. В церковь перенесена святыня — железные вериги, принадлежавшие Иоанну Блаженному.

Храм Василия Блаженного был построен в 1555 — 1561 годах храм и первоначально состоял из девяти церквей. Позже ему добавили ещё две церкви — нижние, сооруженные над мощами святых Василия и Иоанна Блаженных. Они были недоступны для посетителей и священнослужителей с 1929 года.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ