В Ивановской области пройдёт арт-фестиваль «Русская Венеция»

В Ивановской области пройдёт арт-фестиваль «Русская Венеция»

444
0
468*60

© www.yuzhdshi.ivn.muzkult.ru

В селе Холуй Южского района Ивановской области, центре лаковой миниатюры, 20—21 апреля пройдёт арт-фестиваль «Русская Венеция».

На него соберутся молодые дизайнеры и художники из разных регионов России. Участники в соответствии со старинной традицией распишут лодки и весла, которые местные жители традиционно используют во время весеннего разлива реки Теза. Затем эти лодки будут спущены на воду и поучаствуют в конкурсе «Потешная флотилия». Всего заявки на участие подали свыше 100 самодельных лодок. Главным событием фестиваля станет парад «Потешной флотилии».

Организаторы полагают, что фестиваль поспособствует повышению туристической привлекательности региона, так как каждую весну во время разлива Тезы сотни туристов приезжают в Холуй полюбоваться «маленькой русской Венецией».

В культурной программе праздника — лекции о древних художественных промыслах Южского района — искусстве лаковой миниатюры, корабельной резьбе и иконописи; мастер-классы по художественной росписи; ярмарка изделий местных мастеров и фермерских продуктов, большой концерт.

Напомним, Холуй — историческое селение, основанное в 16 веке и славящееся своими художниками-миниатюристами.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ