Россиян предупреждают о ботулизме в Украине

Россиян предупреждают о ботулизме в Украине

516
0
468*60

© www.slovoidilo.ua

Роспотребнадзор выступил с предупреждением о вспышке ботулизма в Украине, и рекомендует гражданам, отправляющимся в эту страну, принять к сведению данную информацию.

Так, ведомство со ссылкой на данные украинского Минздрава сообщает, что на 16 июля в Украине зафиксировано 58 очагов этого заболевания. Из 65 заболевших пять человек погибли. Последний смертельный случай произошел в Запорожской области.

Эпидемиологи отмечают, что возбудитель заболевания ботулотоксин содержался в вяленой рыбе.

По данным украинских медиков, ситуация осложняется отсутствием в стране специфических анатоксинов, посредством которых оказывается медицинская помощь заболевшим.

Ботулизм — сложное токсикоинфекционное заболевание, вызванное сапрофитным (содержащимся в почве) микроорганизмом Clostridium botulinum, и поражающее нервную систему. Бактерия устойчива к высоким температурам до +120С. Заразиться можно, употребляя в пищу продукты домашнего приготовления, в том числе консервы из мяса, рыбы, грибов, овощей, или вяленые рыбу и мясо. Инкубационный период — до десяти дней. Симптомами являются расстройство кишечника, нарушения зрения, боль в горле и т. д.

Россиянам, отправляющимся в Украину, рекомендуют иметь в виду эту информацию.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ