Росавиация может ограничить сертификат эксплуатанта авиакомпании «Якутия»

Росавиация может ограничить сертификат эксплуатанта авиакомпании «Якутия»

485
0
468*60

Из-за нарушений, выявленных Росавиацией в 2018 году в ходе проверок авиакомпании «Якутия», сертификат эксплуатанта перевозчика может быть ограничен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

 

 

Напомним, 9 октября в аэропорту Якутск самолёт Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия», выполнявший рейс по маршруту Улан-Удэ — Якутск после приземления и пробега по ВПП выкатился за её пределы, в результате чего у лайнера подломились основные опоры шасси. В этот момент на борту самолета находились 87 пассажиров и 5 членов экипажа. К счастью, никто из них не пострадал. 

 

Как уточнили в Россавиации в 2018 году в ходе проведения проверок деятельности  авиакомпании «Якутия» на соответствие требованиям федеральных авиационных правил были выявлены существенные нарушения требований воздушного законодательства, в числе которых нарушение максимальной продолжительности полетных смен летных экипажей воздушных судов; невыполнение технического обслуживания воздушных судов в установленные сроки; нарушение сроков замены изделий самолета с ограниченным ресурсом; фальсификация производственно-технической документации.

 

«По результатам проведенных проверок комиссиями Росавиации делались заключения о том, что система управления безопасностью полетов авиакомпании не в полной мере соответствует установленным требованиям, руководство авиакомпании не способно принимать эффективные меры по устранению недостатков в деятельности авиапредприятия. В настоящее время Росавиацией рассматривается вопрос о внесении ограничений в действие сертификата эксплуатанта АО «Авиакомпания «Якутия» в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил», — подчеркнули в ведомстве. 

 

Источник: trn-news.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ