Реставрировать картину «Ночной дозор» Рембрандта будут в режиме онлайн

Реставрировать картину «Ночной дозор» Рембрандта будут в режиме онлайн

479
0
468*60

© www.muzei-mira.com

Полотно Рембрандта «Ночной дозор», хранящееся в Рейксмюсеуме (Rijksmuseum) в Амстердаме, будут реставрировать на глазах у публики посредством онлайн-трансляции.

Как пишет The Guardian со ссылкой на заявление директора амстердамского музея, все желающие смогут наблюдать ход реставрации как в музее, так и онлайн. Эксперты полагают, что восстановление картины может занять несколько лет. Стоимость проекта оценивается в несколько миллионов евро. В работе поучаствуют специалисты из Нидерландов и из-за рубежа.

На время реставрации картину поместят в стеклянный павильон. Работы начнутся летом будущего года.

Напомним, «Ночной дозор» реставрировался в 1975 году, когда на картину напал с ножом один из посетителей музея. Теперь на полотне вновь начали проступать следы повреждения.

«Ночным дозором» называют групповой портрет «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга», написанный Рембрандтом в 1642 году. Полотно считается лучшей работой известного живописца. Она экспонируется в Зале Славы в Rijksmuseum, число посетителей которого ежегодно составляет порядка двух миллионов человек.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ