Китайцы строят в Антарктиде аэропорт для туристов

Китайцы строят в Антарктиде аэропорт для туристов

489
0
468*60

В Антарктиде планируют построить круглогодичный аэропорт, который будет принимать туристов и ученых. Инициатором строительства выступили китайские власти. Об этом пишет CGTN.

В ноябре китайские специалисты приступят к строительству первого постоянно функционирующего аэропорта в Антарктиде. Воздушная гавань разместится в 28 километрах от станции Чжуншань на востоке континента. Она позволит принимать не только исследовательские экспедиции, но и туристические группы. Завершить глобальную стройку планируется через несколько лет.

Как отмечают специалисты, строительство аэропорта в Антарктиде кардинально отличается от подобных работ на других материках. Во-первых, ее поверхность покрыта постоянно движущимся слоем льда, поэтому строителям пришлось искать место с самым медленным темпом этого процесса.  Другая проблема – снег, а именно его мягкость. Строителям предстоит использовать дорожную роликовую машину для уплотнения снега, что может стать весьма трудоемким в экстремально холодном состоянии.

В настоящее время в Антарктиде начитывается более 20 аэропортов. Однако все они функционируют в так называемый период навигации с октября по март. Большинство туристов посещают континент в рамках морских круизов. Совершить путешествие можно из Африки, Южной Америки или Австралии. Например, однодневный тур из Кейптауна (ЮАР) на частном самолете в декабре-январе обойдется в 9 950 долларов. В стоимость входит пребывание в гостевом доме, роскошный завтрак с шампанским от лучших поваров Кейптауна, сауна, экскурсия в ледяные гроты и наблюдение за пингвинами. В классический морской круиз на Южный полюс удобнее всего отправиться из Аргентины. Путешествие длится 10 дней и включает в себя посещение Шетландских островов и Антарктического полуострова, наблюдение за пингвинами, китами и морскими котиками, высадку на острове Петерманн, где есть почтовое отделение Британской Антарктической Экспедиции и магазин почтовых сувениров. Стоимость круиза начинается от 7 000 долларов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы узнать больше

Источник: news.turizm.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ