Иркутскую область посетят 1,6 млн иностранных туристов

Иркутскую область посетят 1,6 млн иностранных туристов

669
0
468*60

Ожидается, что к концу 2018 года Иркутскую область посетят приблизительно 1,6 млн туристов.

Как сообщает ТАСС, по сравнению с 2017 годом, за 9 месяцев число прибывших иностранных граждан, посетивших Иркутскую область, увеличилось на 7,4%, составив 1,2 млн человек.

 

Первое место, откуда больше всего приезжают иностранцы, занимает Китай, только из него прибыло 166,8 туристов, что составило 63,2% от общего количества туристов, посещаемых Иркутскую область. Вторую строчку рейтинга занимают посетители из Южной Кореи, далее – Германия, Франция, Монголия, США, Япония, Великобритания, Польша и Швейцария.

 

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных регионов России у туристов на 2017 год. Иркутская область вошла в ТОП-10 и заняла 6-ую строчку рейтинга, в прошлом году ее посетили 211 тыс. иностранных туристов. По сравнению с 2016 годом турпоток вырос на 35% по посещаемости.

 

Повышение турпотока наблюдается с февраля по март, а также с июля по август. Необычным для всех стало большое количество посещений в мае, число иностранцев было на уровне марта.

 

По поводу большого турпотока в мае комментарии журналистам дала Екатерина Сливина, руководитель агентства по туризму Иркутской области: «Май всегда считался одним из провальных месяцев. Мы, посоветовавшись с туроператорами, пришли к выводу, что те граждане, которые планировали совершить поездку на Байкал (так как номерной фонд Москвы и Санкт-Петербурга был загружен), поехали заранее через Байкал, поэтому в мае и наблюдалось увеличение».

 

По оценке регионального агентства по туризму, на сезон в этом году повлиял Чемпионат мира по футболу, который проводился в России. В этом году пик сезона пришелся на конец июля, а не на середину июня, как было ранее. Несмотря на то, что сроки были довольно сжаты, количество турпотока увеличилось на 40%.

 

Также было выявлено еще одно наблюдение: азиатские туристы приезжают в Иркутскую область обычно в феврале, а затем в летние месяцы, туристы из Европы прилетают только  летом. Руководитель ведомства отметила: «Это говорит о том, что, к сожалению, туристы из стран Европы меньше знают о возможностях зимнего отдыха на Байкале. Поэтому на следующий год мы запланировали более активную работу по продвижению на европейском рынке именно зимнего отдыха у нас».

Стоит отметить, что тенденция о расширении границ туристического сезона была как в прошлом году, так и сохраняется в этом, до середины октября.

Источник: trn-news.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ