Авиабилеты по РФ за время пандемии подешевели на 17%

Авиабилеты по РФ за время пандемии подешевели на 17%

184
0
468*60

© Алексей Бучанов

Портал Profi.Travel сообщает, что по статистике аналитического центра туристического сервиса Туту.ру стоимость авиабилетов по России за время пандемии коронавируса снизилась на 17%.

Так, средняя стоимость уже купленных авиабилетов по России на сентябрь — декабрь составляет 11 793 рубля в обе стороны. Это на 3% меньше, чем годом ранее (12 159 рублей) и на 17% меньше, чем в докризисном 2019 году (14 135 рублей).

Эксперты полагают, что причиной падения цен на авиабилеты стали закрытые границы и рекордное число рейсов на внутренних направлениях. Отмечается также, что ранее билеты обычно дорожали ближе к датам вылета, и было выгодно покупать их заранее. Но теперь конкуренция между авиаперевозчиками за загрузку бортов велика, структура спроса изменилась, и некоторые авиакомпании снижают цену ближе к вылету.

В свою очередь в авиакомпании Red Wings сообщили, что билеты по России на август — сентябрь продаются на 15-20% дешевле, чем в этот же период 2019 года. А в Smartavia отметили, что стоимость билетов упала на 25-40%.

При этом на международных рейсах тенденция обратная — перелётов меньше, цены выше. В Минтрансе отмечают, что зарубежный рынок в целом восстановился лишь на 25%.

 

Подпишись на канал Туристер.ру в Яндекс Дзен

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ